Excite

El calendario de partidos del Mundial de Sudáfrica 2010

Las fechas y horarios de todos los partidos del Mundial de Sudáfrica 2010. La fase clasificatoria por grupos, las eliminaciones directas, las semifinales y la gran final. No te pierdas ninguna cita. ¡Excite con la selección hasta el final!

Calendario fase por grupos

Viernes 11 junio - 16:00 Johannesburg Sudáfrica 1-1 México
Viernes 11 junio - 20:30 Cape Town Uruguay 0-0 Francia
Sábado 12 junio - 13:30 Johannesburg Argentina 1-0 Nigeria
Sábado 12 junio - 16:00 Nelson Mandela Bay / Port Elizabeth Corea del Sur 2-0 Grecia
Sábado 12 junio - 20:30 Rustenburg Inglaterra 1-1 EEUU
Domingo 13 junio - 13:30 Polokwane Algeria 0-1 Eslovenia
Domingo 13 junio - 16:00 Durban Alemania 4-0 Australia
Domingo 13 junio - 20:30 Tshwane / Pretoria Serbia 0-1 Ghana
Lunes 14 junio - 13:30 Johannesburg Holanda 2-0 Dinamarca
Lunes 14 junio - 16:00 Mangaung / Bloemfontein Japón 1-0 Camerún
Lunes 14 junio - 20:30 Cape Town Italia 1-1 Paraguay
Martes 15 junio - 13:30 Rustenburg Nueva Zelanda 1-1 Eslovaquia
Martes 15 junio - 16:00 Nelson Mandela Bay / Port Elizabeth Brasil 2-1 Corea del Norte
Martes 15 junio - 20:30 Johannesburg Costa de Marfil 0-0 Portugal
Miércoles 16 junio - 13:30 Nelspruit Honduras 0-1 Chile
Miércoles 16 junio - 16:00 Durban España 0-1 Suiza
Miércoles 16 junio - 20:30 Tshwane / Pretoria Sudáfrica 0-3 Uruguay
Jueves 17 junio - 13:30 Polokwane Francia 0-2 México
Jueves 17 junio - 16:00 Mangaung / Bloemfontein Grecia 2-1 Nigeria
Jueves 17 junio - 20:30 Johannesburg Argentina 4-1 Corea del Sur
Viernes 18 junio - 13:30 Nelson Mandela Bay / Port Elizabeth Alemania 0-1 Serbia
Viernes 18 junio - 16:00 Johannesburg Eslovenia 2-2 EEUU
Viernes 18 junio - 20:30 Cape Town Inglaterra 0-0 Algeria
Sábado 19 junio - 13:30 Rustenburg Ghana 1-1 Australia
Sábado 19 junio - 16:00 Durban Holanda 1-0 Japón
Sábado 19 junio - 20:30 Tshwane / Pretoria Camerún 1-2 Dinamarca
Domingo 20 junio - 13:30 Mangaung / Bloemfontein Eslovaquia 0-2 Paraguay
Domingo 20 junio - 16:00 Nelspruit Italia 1-1 Nueva Zelanda
Domingo 20 junio - 20:30 Johannesburg Brasil 3-1 Costa de Marfil
Lunes 21 junio - 13:30 Cape Town Portugal 7-0 Corea del Norte
Lunes 21 junio - 16:00 Nelson Mandela Bay / Port Elizabeth Chile 1-0 Suiza
Lunes 21 junio - 20:30 Johannesburg España 2-0 Honduras
Martes 22 junio - 16:00 Rustenburg México 0-1 Uruguay
Martes 22 junio - 16:00 Mangaung / Bloemfontein Francia 1-2 Sudáfrica
Martes 22 junio - 20:30 Durban Nigeria 2-2 Corea del Sur
Martes 22 junio - 20:30 Polokwane Grecia 0-2 Argentina
Miércoles 23 junio - 16:00 Tshwane / Pretoria EEUU 1-0 Algeria
Miércoles 23 junio - 16:00 Nelson Mandela Bay / Port Elizabeth Eslovenia 0-1 Inglaterra
Miércoles 23 junio - 20:30 Nelspruit Australia 2-1 Serbia
Miércoles 23 junio - 20:30 Johannesburg Ghana 0-1 Alemania
Jueves 24 junio - 16:00 Polokwane Paraguay 0-0 Nueva Zelanda
Jueves 24 junio - 16:00 Johannesburg Eslovaquia 3-2 Italia
Jueves 24 junio - 20:30 Rustenburg Dinamarca 1-3 Japón
Jueves 24 junio - 20:30 Cape Town Camerún 1-2 Holanda
Viernes 25 junio - 16:00 Nelspruit Corea del Norte 0-3 Costa de Marfil
Viernes 25 junio - 16:00 Durban Portugal 0-0 Brasil
Viernes 25 junio - 20:30 Mangaung / Bloemfontein Suiza 0-0 Honduras
Viernes 25 junio - 20:30 Tshwane / Pretoria Chile 1-2 España

Calendario fase de eliminación directa

Sábado 26 junio - 16:00 Nelson Mandela Bay / Port Elizabeth Octavos: Uruguay 2-1 Corea del Sur
Sábado 26 junio - 20:30 Rustenburg Octavos: Estados Unidos 1-2 Ghana
Domingo 27 junio - 16:00 Mangaung / Bloemfontein Octavos: Alemania 4-1 Inglaterra
Domingo 27 junio - 20:30 Johannesburg Octavos: Argentina 3-1 México
Lunes 28 junio - 16:00 Durban Octavos: Holanda 2-1 Eslovaquia
Lunes 28 junio - 20:30 Johannesburg Octavos: Brasil 3-0 Chile
Martes 29 junio - 16:00 Tshwane / Pretoria Octavos: Paraguay - Japón
Martes 29 junio - 20:30 Cape Town Octavos: España 1-0 Portugal
Viernes 2 julio - 16:00 Nelson Mandela Bay / Port Elizabeth Cuartos: Holanda 2-1 Brasil
Viernes 2 julio - 20:30 Johannesburg Cuartos: Uruguay 1(4)-1(2) Ghana
Sábado 3 julio - 16:00 Cape Town Cuartos: Argentina 0-4 Alemania
Sábado 3 julio - 20:30 Johannesburg Cuartos: Paraguay 0-1 España
Martes 6 julio - 20:30 Cape Town Semifinal: Uruguay 2-3 Holanda
Miércoles 7 julio - 20:30 Johannesburg Semifinal: Alemania 0-1 España
Sábado 10 julio - 20:30 Nelson Mandela Bay / Port Elizabeth Final 3º puesto: Uruguay 2-3 Alemania
Domingo 11 julio - 20:30 Johannesburg Final: Holanda 0-1 España

España - Excite Network Copyright ©1995 - 2017