Excite

Distinta suerte para los equipos españoles en el sorteo de la Europa League

Tras el sorteo de la fase de grupos de la Champions League, llegó el momento de hacer lo propio con la Europa League, hasta no hace mucho Copa de la UEFA, en la que el Atlético de Madrid y el Sevilla, apeado de la máxima competición por el Sporting de Braga, tendrán que esforzarse notablemente para superar los grupos en que han quedado encuadrados. No puede decirse lo mismo del Getafe y el Villareal, que se enfrentarán a equipos de menos categoría pero que igualmente no pueden confiarse.

Así, el sorteo deparó que el Sevilla, que figuraba como cabeza de serie al igual que Atlético y Villareal, tenga que vérselas nada menos que con el PSG, un histórico venido a menos que trata de volver a ocupar su sitio en la élite, el Borussia Dortmund, campeón de Europa a mediados de los noventa, y el Karpaty Lviv, un equipo ucraniano semidesconocido pero que asegura guerra tras dejar fuera en la previa al Galatasaray.

Entretanto, el Atlético, representado por su director técnico y Forlán, que tomó parte en el sorteo, estará en el mismo grupo que el Bayer Leverkusen, elegido por Ballack al abandonar el Chelsea y entrenado por Jupp Heynckes, el Rosenborg, todo un clásico, y el Aris Salónica, al frente del que se sitúa un gran conocedor de nuestro fútbol, Héctor Cúper, y en el que militan no pocos jugadores españoles.

Por su parte, el Villareal espera llegar lejos en la Europa League, que podría ser su primer título europeo, tras quedar encuadrado junto al Brujas, el Paok de Salónica y el Dinamo de Zagreb croata. Por último, el Getafe tendrá enfrente a un rival de enjundia como el Stuttgart alemán, y dos a priori más sencillos, el Young Boys de Suiza y otro de los mejores equipos de Noruega, el Odense.

Grupo A
  • Juventus
  • Manchester City
  • Salzburgo
  • Lech Poznan
Grupo B
  • Atlético
  • Bayer Leverkusen
  • Rosenborg
  • Aris Salónica
Grupo C
  • Sporting Portugal
  • Lille
  • Levski Sofía
  • Genk
Grupo D
  • Villareal
  • Brujas
  • Dinamo Zagreb
  • Paok Salónica
Grupo E
  • AZ Alkmaar
  • Dinamo Kiev
  • Bate Borisof
  • Sheriff
Grupo F
  • CSKA Moscú
  • Palermo
  • Sparta Praga
  • Laussane
Grupo G
  • Zenit
  • Anderlecht
  • AEK Atenas
  • Hajduk Split
Grupo H
  • Stuttgart
  • Getafe
  • Odense
  • Young Boys
Grupo I
  • PSV Eindhoven
  • Sampdoria
  • Metalist
  • Debrecen
Grupo J
  • Sevilla
  • PSG
  • Borussia Dortmund
  • Karpaty Lviv
Grupo K
  • Liverpool
  • Steaua Bucarest
  • Nápoles
  • Utrecht
Grupo L
  • Oporto
  • Besiktas
  • CSKA Sofía
  • Rapid Viena
Imagen: daylife.com

España - Excite Network Copyright ©1995 - 2018